湖  师  大  附  属  德  山  学  校
The Affiliated Deshan School of Hunan Normal University

湖师大附属德山学校2019年下学期小学部“三点半课程”开设基本情况


湖师大附属德山学校2019年下学期小学部“三点半课程”开设基本情况

周一三点半开课表

课程编号

课程名称

教师

年级

开课次数

上课地点

报课人数

A001

足球(无基础)

李康

1-2年级

4

足球场

21

A002

足球(有基础)

丁方、马丛新

2-4年级

4

足球场

15

A003/B003

乒乓球(选拔)

姚凡

1-6年级

4

乒乓球场

28

A501

DIY手工班

叶登玉

1-2年级

2

090201(艺体馆)

30

A502

故事大王

龚春艳

1年级

1

一(2)班

39

A502

创意绘画基础班

孙灵峰

1年级

1

090227(艺体馆)

29

A502

绘本阅读

丁小曼

1-5年级

1

一(8)班

32

A502

创意绘画基础班

高筱诗

1-2年级

1

二(1)班

37

A503

线描写生班

梁先慧

1-4年级

2

090202(艺体馆)

24

A504

绘本班

王晓暄

1-5年级

2

090226(艺体馆)

28

A505

非洲鼓

喻惠琳

1-2年级

2

090146(艺体馆)

18

A506

钢琴基础

叶爽

1-2年级

2

琴房

16

A507

尤克里里基础

雷浩

1-2年级

2

090147(艺体馆)

15

A508

合唱兴趣班

覃珂

1-2年级

2

090135(艺体馆)

26

A509

音乐表演

吴丹

1-2年级

2

090145(艺体馆)

13

A510

趣味古筝基础班

钟颖

1-2年级

2

090215(艺体馆)

11

A511

舞蹈兴趣班

刘严芳婷

1-2年级

2

090149(艺体馆)

34

A512

游泳(基础班)

王仁鲸/蒋雨桦

1-3年级

2

游泳馆

13

B001

足球校队(原有队员)

郭壮、张大勇、王峰奇

5-6年级

4

足球场

24

B002

足球新生(选拔)

岳云峰

3-5年级

4

足球场

18

B003

篮球高级班

涂常文

3-6年级

4

篮球场

16

B501

书法社团

谈迪欣

3-6年级

2

020201

34

B502

书法社团(楷书)

符勇春

3-6年级

2

四楼书法教室3

31

B503

书法社团(行书)

张咏

3-6年级

2

三楼书法教室2

24

B504

书法社团(硬笔)

王琴

3-6年级

2

六(1)班

40

B505

科学加油站

刘静

3-4年级

2

科学教室1

42

B506

科学加油站

李璇捷

5-6年级

2

科学教室2

32

B507

电子小报

廖亚平

5-6年级

2

计算机教室1

38

B508

少儿编程—scratch

周蓉

5-6年级

2

计算机教室3

36

B510

散打兴趣班

张波波

3-6年级

2

操场

24

B511

田径基础班

陈显

3-4年级

2

田径场

12

B512

武术套路初级班

罗闽敏

3-4年级

2

田径场

13

B513

啦啦操高级班

王荆

3-6年级

2

090158(艺体馆)

40

B514

形体舞蹈(高级班)

刘梅

3-6年级

2

幼儿园

29

B515

乒乓球基础班

易胜

3-6年级

2

乒乓球场

43

B515

乒乓球基础班

唐梓淇

3-6年级

2

乒乓球场

35

B516

钢琴(有基础)

黎明

3-6年级

2

琴房

35

B517

篮球兴趣班(高段)

李敏

3-6年级

2

篮球场

18

A101

一年级数学基础

林征丹

1年级

1

一(3)班

32

A102

一年级数学拓展

杨佳妮

1年级

1

一(7)班

31

A103

二年级语文提升班

沈铭媛

2年级

1

二(3)班

34

A104

二年级语文提升班

温馨华

2年级

1

二(2)班

32

A105

二年级语文基础班

张文慧

2年级

1

二(6)班

20

B101

三年级写作

刘小玉、彭文杰

3年级

1

三(2)班

25

B102

四年级语文基础班

石萍萍

4年级

1

四(1)班

32

B103

五年级阅读

张佩云

5年级

1

五(4)班

23

B104

六年级写作

曹祯

6年级

1

六(2)班

25

B105

三年级英语基础班(弱生)

李晶

3年级

1

三(3)班

36

B106

四年级英语基础班(弱生)

刘茜

4年级

1

四(3)班

40

B107

五年级英语基础班(弱生)

舒尔怡

5年级

1

五(2)班

19

B108

六年级英语基础班(弱生)

毛揭

6年级

1

六(5)班

26

B108

六年级英语基础班(弱生)

曹灵

6年级

1

六(3)班

23

B109

手工(高端)

鲁尚琳

3-6年级

1

六(4)班

19


周二三点半开课表

课程编号

课程名称

教师

年级

开课次数

上课地点

报课人数

A001

足球(无基础)

李康

1-2年级

4

足球场

21

A002

足球(有基础)

丁方、马丛新

2-4年级

4

足球场

15

A003/B003

乒乓球(选拔)

姚凡

1-6年级

4

足球场

28

A501

DIY手工班

叶登玉

1-2年级

2

090201(艺体馆)

30

A502

故事大王

黄璐瑶

1年级

1

一(2)班

38

A502

创意绘画基础班

孙灵峰

1年级

1

090227(艺体馆)

28

A502

绘本阅读

沈铭媛

1-2年级

1

二(6)班

37

A502

创意绘画基础班

高筱诗

1-2年级

1

二(1)班

32

A503

线描写生班

梁先慧

1-4年级

2

090202(艺体馆)

24

A504

绘本班

王晓暄

1-5年级

2

090226(艺体馆)

28

A505

非洲鼓

喻惠琳

1-2年级

2

090146(艺体馆)

18

A506

钢琴基础

叶爽

1-2年级

2

琴房

16

A507

尤克里里基础

雷浩

1-2年级

2

090147(艺体馆)

15

A508

合唱兴趣班

覃珂

1-2年级

2

090135(艺体馆)

36

A509

音乐表演

吴丹

1-2年级

2

090145(艺体馆)

25

A510

趣味古筝基础班

钟颖

1-2年级

2

090215(艺体馆)

11

A511

舞蹈兴趣班

刘严芳婷

1-2年级

2

090149(艺体馆)

34

A512

游泳(基础班)

王仁鲸/蒋雨桦

1-3年级

2

游泳馆

13

B001

足球校队(原有队员)

郭壮、张大勇、王峰奇

5-6年级

4

足球场

24

B002

足球新生(选拔)

岳云峰

3-5年级

4

足球场

18

B003

篮球高级班

涂常文

3-6年级

4

篮球场

16

B501

书法社团

       谈迪欣     

3-6年级

2

020201

34

B502

书法社团(楷书)

符勇春

3-6年级

2

四楼书法教室3

45

B503

书法社团(行书)

张咏

3-6年级

2

三楼书法教室2

24

B504

书法社团(硬笔)

王琴

3-6年级

2

六(1)班

45

B505

科学加油站

刘静

3-4年级

2

科学教室1

42

B506

科学加油站

李璇捷

5-6年级

2

科学教室2

32

B507

电子小报

廖亚平

5-6年级

2

计算机教室1

38

B508

少儿编程—scratch

周蓉

5-6年级

2

计算机教室2

36

B510

散打兴趣班

张波波

3-6年级

2

操场

24

B511

田径基础班

陈显

3-4年级

2

田径场

12

B512

武术套路初级班

罗闽敏

3-4年级

2

操场

13

B513

啦啦操高级班

王荆

3-6年级

2

090158(艺体馆)

40

B514

形体舞蹈(高级班)

刘梅

3-6年级

2

幼儿园

29

B515

乒乓球基础班

易胜

3-6年级

2

乒乓球场

43

B515

乒乓球基础班

唐梓淇

3-6年级

2

乒乓球场

35

B516

钢琴(有基础)

黎明

3-6年级

2

琴房

35

B517

篮球兴趣班(高段)

李敏

3-6年级

2

篮球场

18

A201

二年级数学基础

陈若婷

2年级

1

二(2)班

31

A201

二年级数学基础

丁晶晶

2年级

1

二(3)班

29

A202

二年级数学提高

李璇

2年级

1

二(5)班

27

B201

魔法数学

王艺

4年级

1

四(2)班

36

B202/B203

传统文化

陈晨、吴扬凡

3-4年级

1

四(3)班

27

B204

电影欣赏

徐蕾

5-6年级

1

五(4)班

30

B205

古诗词吟诵

陈水生

5-6年级

1

五(5)班

14

B206

六年级阅读

黄丽

6年级

1

六(3)班

39

B207

演讲与口才

刘小玉

3-4年级

1

三(2)班

26

B207

演讲与口才

王瑶

3-4年级

1

二(4)班

25

A203

一年级趣味英文歌曲班

张晶

1年级

1

一(3)班

24

A204

一年级自然拼读基础班

张蓉

1年级

1

一(6)班

38

B208

自然拼读班(优生)

李晶

3年级

1

三(1)班

29

B209

英语综合表演班(优生)

刘茜、曹灵(助教)

4-6年级

1

六(2)班

38







1465


周三三点半开课表

课程编号

课程名称

教师

年级

开课次数

上课地点

开课人数

A001

足球(无基础)

李康

1-2年级

4

足球课

21

A002

足球(有基础)

丁方、马丛新

2-4年级

4

足球课

15

A003/B003

乒乓球(选拔)

姚凡

1-6年级

4

乒乓球场

28

A601

形体舞蹈

刘梅

1-2年级

2

幼儿园

42

A602

朗读

李梦珍

1-2年级

1

二(5)班

29

A602

篮球基础

李敏

1-2年级

2

篮球场

33

A603

武术套路兴趣班

张波波

1-2年级

2

操场

35

A604

啦啦操基础班

王荆

1-2年级

2

090158(艺体馆)

20

A605

国际跳棋

黄园

1-2年级

2

科学教室2

25

A606

科学加油站

李璇捷

1-2年级

2

科学教室1

36

A607

低段书法班(硬、软笔)

谈迪欣、张咏

1-2年级

2

二楼书法教室1

25

A608

硬笔书法基础班

符勇春

1-2年级

2

四楼书法教室3

21

B001

足球校队(原有队员)

郭壮、张大勇、王峰奇

5-6年级

4

足球课

24

B002

足球新生(选拔)

岳云峰

3-5年级

4

足球课

18

B003

篮球高级班

涂常文

3-6年级

4

篮球场

16

B601

美术社团

叶登玉

3-6年级

2

090201(艺体馆)

33

B602

美术社团(素描)

孙灵峰

3-6年级

2

090227(艺体馆)

40

B603

美术社团(中国画)

梁先慧

3-6年级

2

090507

16

B604

美术社团(色彩)

王晓暄

3-6年级

2

090226(艺体馆)

27

B605

舞蹈高级班

刘严芳婷

3-6年级

2

090149(艺体馆)

22

B606

钢琴(无基础)

黎明

3-4年级

2

电钢琴教室

16

B607

钢琴(无基础)

叶爽

5-6年级

2

电钢琴教室

18

B608

高段古筝(有基础)

钟颖

3-6年级

2

090215(艺体馆)

14

B610

吉他(有基础)

雷浩

3-6年级

2

090147(艺体馆)

16

B611

合唱高级班

覃珂

3-6年级

2

090135(艺体馆)

36

B613

小主持人(选拔)

刘静

3-6年级

2

二(3)班

21

B615

武术套路高级班

罗闽敏

5-6年级

2

090222(艺体馆)

16

B616

田径高级班

陈显

5-6年级

2

操场

15

B617

羽毛球

唐梓淇

3-6年级

2

体育馆

41

B618

游泳(高段)

王仁鲸/蒋雨桦

3-6年级

2

游泳馆

27

A301/A302

一年级数学

杨丽芳

1年级

1

一(3)班

38

A303/A304

一年级写作/一年级故事大王

陈思

1年级

1

一(7)班

23

A305

一年级语文基础班

丁小曼

1年级

1

一(8)班

26

A306

二年级语文提升班

温馨华

2年级

1

二(2)班

38

A307

二年级语文基础班

王瑶

2年级

1

二(4)班

31

B301

三年级语文提高班

苏钰卿

3年级

1

三(1)班

31

B302

三年级语文基础班

胡学思

3年级

1

三(3)班

39

B303

三年级阅读

陈晨

3年级

1

三(4)班

32

B304

四年级语文基础班

吴扬凡、于琪

4年级

1

四(2)班

39

B305

四年级写作

石萍萍

4年级

1

四(1)班

36

B306

四年级语文阅读提高班

邓超

4年级

1

四(2)班

38

B307

五年级语文基础班

陈水生

5年级

1

五(5)班

41

B308

五年级写作班

张佩云

5年级

1

五(4)班

30

B308

五年级写作班

李洋磊

5年级

1

五(6)班

36

B309

六年级语文基础班

鲁尚琳

6年级

1

六(4)班

37

B310

六年级阅读与写作

王琴

6年级

1

六(1)班

37

B310

六年级阅读与写作

周艳

6年级

1

六(5)班

33

B310

六年级阅读与写作

聂淑菊

6年级

1

六(6)班

31

A308

一年级自然拼读基础班

张蓉

1年级

1

一(6)班

22

A309

一年级趣味英文歌曲班

张晶

1年级

1

一(2)班

19

A310

二年级英语词汇班(新生)

邓凌

2年级

1

二(1)班

22


周四三点半开课表

课程编号

课程名称

教师

年级

开课次数

上课地点

开课人数

A001

足球(无基础)

李康

1-2年级

4

足球课

21

A002

足球(有基础)

丁方、马丛新

2-4年级

4

足球课

15

A003/B003

乒乓球(选拔)

姚凡

1-6年级

4

乒乓球场

28

A601

形体舞蹈

刘梅

1-2年级

2

幼儿园

42

A602

故事大王

黄璐瑶

1-2年级

1

一(2)班

37

A602

篮球基础

李敏

1-2年级

2

篮球场

34

A603

武术套路兴趣班

张波波

1-2年级

2

操场

35

A604

啦啦操基础班

王荆

1-2年级

2

090158(艺体馆)

20

A605

国际跳棋

黄园

1年级

2

科学教室2

25

A606

科学加油站

李璇捷

1-2年级

2

科学教室1

36

A607

低段书法班(硬、软笔)

谈迪欣、张咏

1-2年级

2

二楼书法教室1

25

A608

硬笔书法基础班

符勇春

1-2年级

2

四楼书法教室3

16

B001

足球校队(原有队员)

郭壮、张大勇、王峰奇

5-6年级

4

足球课

24

B002

足球新生(选拔)

岳云峰

3-5年级

4

足球课

18

B003

篮球高级班

涂常文

3-6年级

4

篮球场

16

B601

美术社团

叶登玉

3-6年级

2

090201(艺体馆)

33

B602

美术社团(素描)

孙灵峰

3-6年级

2

090227(艺体馆)

40

B603

美术社团(中国画)

梁先慧

3-6年级

2

090507

16

B604

美术社团(色彩)

王晓暄

3-6年级

2

090226(艺体馆)

27

B605

舞蹈高级班

刘严芳婷

3-6年级

2

090149(艺体馆)

22

B606

钢琴(无基础)

黎明

3-4年级

2

电钢琴教室

16

B607

钢琴(无基础)

叶爽

5-6年级

2

电钢琴教室

18

B608

高段古筝(有基础)

钟颖

3-6年级

2

090215(艺体馆)

16

B610

吉他(有基础)

雷浩

3-6年级

2

090147(艺体馆)

17

B611

合唱高级班

覃珂

3-6年级

2

090135(艺体馆)

36

B613

小主持人(选拔)

刘静

3-6年级

2

二(3)班

21

B615

武术套路高级班

罗闽敏

5-6年级

2

090222(艺体馆)

16

B616

田径高级班

陈显

5-6年级

2

操场

15

B617

羽毛球

唐梓淇

3-6年级

2

操场

41

B618

游泳(高段)

王仁鲸/蒋雨桦

3-6年级

2

游泳馆

27

A401

一年级数学基础

林征丹、杨丽芳

1年级

1

一(7)班

26

A402

一年级数学拓展

杜依玲

1年级

1

一(6)班

28

A403

朗读

李梦珍

1-2年级

1

二(5)班

32

A404

二年级趣味英文歌曲班

邓凌

2年级

1

二(2)班

20

A405

二年级趣味英文歌曲班

印帆

2年级

1

二(2)班

42

A406

播音主持

徐纤

1-2年级

1

一(1)班

31

A406

播音主持

傅丽君

1-2年级

1

一(3)班

31

A406

播音主持

李楠欣

1-2年级

1

一(4)班

30

B401

三年级数学提高班

周蓉

3年级

1

三(5)班

39

B401

三年级数学提高班

龙秀平

3年级

1

三(4)班

26

B411

三年级数学基础班

杨梅

3年级

1

三(1)班

27

B402

四年级数学基础班

余立云

4年级

1

四(4)班

26

B402

四年级数学基础班

王龙梅

4年级

1

四(5)班

30

B403

四年级数学提高班

王艺

4年级

1

四(2)班

39

B404

五年级数学基础班

李玉龙

5年级

1

五(3)班

30

B404

五年级数学基础班

杨小敏

5年级

1

五(2)班

31

B405

五年级数学提高班

龙拯

5年级

1

五(5)班

31

B406

六年级数学基础班

易胜

6年级

1

六(2)班

41

B406

六年级数学基础班

燕霞

6年级

1

六(4)班

41

B407

六年级数学提高班

李星

6年级

1

六(5)班

40

B408

演讲与口才

鄢建红

3-4年级

1

二(4)班

27

B408

演讲与口才

张文慧

3-6年级

1

二(6)班

19

B409

思维导图

王敏

4-6年级

1

一(5)班

22